Google Analytics добавляет новые отчёты для аналитики данных с различных устройств: ПК, планшет, смартфон. Такие отчёты называются кросс-девайс отчётами. Они будут учитывать тех пользователей, которые сделали несколько сеансов с разных устройств.
Отныне вместо отображения в отчёте отдельных сеансов – можно отследить, когда и сколько раз пользователь посещал сайт с разных устройств.
В ближайшее время новые отчёты будут доступы для всех в Google Analytics для этого нужно активировать Google Signals. Новые отчёты будут содержать в себе:
- Пересечение устройств – полные сведения о типах и количестве устройств, которые используются для доступа к сайту;
- Пути устройств – последние пять типов устройств, которые использовались до конверсии;
- Устройство, на котором произошла конверсия – сведения о взаимоотношениях между источниками трафика и конверсиями.
Кросс-девайс отчёты собирают анонимные данные от тех пользователей, которые дали своё одобрение на показ персонализированной рекламы. Основываясь на том, какие действия выполняют пользователи на сайте с разных устройств, можно будет более точно сегментировать “умные” аудитории в Analytics.
К примеру, если вам нужно выделить аудиторию тех клиентов, которые сделали заказ на сайте от 500 грн. И, допустим, один и тот же человек зашёл на сайт с разных устройств и сделал заказ на 200 грн с телефона и ещё на 300 грн с десктопа после, то Google Analytics будет знать об этом и поможет создать более точные списки вашей аудитории.
Маркетологи в свою очередь также могут гибко настраивать ремаркетинг основываясь на том, сколько раз пользователь посещал сайт с различных устройств.
Источник: Google Blog
Следите за нами в Telegram